Archiv / Highlights (82 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1959
Kat.-Nr.: 1959
Wilhelm Schnitzler, Öl a. Lwd., lesender alter Mann, wohl 20. Jh., sign. W. Schnitzler unten links, Maße ohne Rahmen: ca. 24,5 x 19 cm, Maße gerahmt: ca. 43 x 36,5 cm.
1960
Kat.-Nr.: 1960
Josef (Oskar Becker) Osbeck (deutsch, 1898 - 1938), Flusslandschaft mit Fischerbooten und Personenstaffage, Öl a. Lwd., sign. unten links Oskar Becker. Maße ohne Rahmen: ca. 61 x 51 cm, Maße [ ... ]
1962
Kat.-Nr.: 1962
Gemälde, Öl a. Lwd, Frau in Tracht, unleserlich sign. Maße: ca. 110 x 65 cm, Craquelee, farbliche Fehlstellen, kleines Loch rechts oben.
1963
Kat.-Nr.: 1963
P. H. Priebe, deutscher Maler des 20. Jh., Winterlandschaft, 1947, Öl a. grundierter Platte, unten rechts sign. und dat.: 22.1.47, Maße: 49,5 x 39,5 cm, gerahmt: 63 x 53 cm.
1964
Kat.-Nr.: 1964
P. H. Priebe, deutscher Maler des 20. Jh., Drei Frauen in einem gepflügten Feld, 1946, Öl a. Lwd., unten rechts sign. und dat., Maße: 75 x 91 cm.